一下继承房产要进行转让,要怎样做才能实现收益最大化?
来源:网络整理 2022-06-20 08:55:57
前面我们已经讲解了首套房换二套房的省钱小技巧,以及“离婚”卖房的案例,今天小柳再为大家讲解一下继承房产要进行转让,要怎样做才能实现收益最大化,在合法范围内少缴税。
父母永远是对子女最无私的人二手房免税时间怎么确定,可能你已经忘了父母的生日,但父母永远记得你每一个重要的瞬间,小时候是最温暖的港湾,当他们离去的时候,也会将名下的房产、财产留给子女,只为让子女生活得更好。
但很多时候,父母的房产或因老旧或因其他原因不适合自己,所以只能选择将其转让,但高额的税费也让人头疼,今天小柳就来为大家解答如何节约钱。
为什么能节约几十万?
根据我国2018年第七次修正的《中华人民共和国个人所得税法》规定:“财产转让所得,应当缴纳个人所得税。”
而《中华人民共和国个人所得税实施条例》也规定:“转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得”,应当缴纳个人所得税。
同时国家规定:“个人转让自用达五年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得”,暂免征收个人所得税。”并在后续政策中规定要继续执行以上原则。
也就是说只要在家庭名下只有一套房且拥有时间超过5年,即可享受免税的政策二手房免税时间怎么确定,如果以上两个条件有一个缺失,就需要缴纳利润(计税价格-房屋原值-原契税-本次交易所缴纳增值税等合理费用)的20%作为个人所得税。
另外,国家税务总局发布《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》规定,如果房屋产权所有人将房屋无偿赠予配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;或者对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或赡养人;又或者房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受赠人将可以享受免税优惠。
除以上免税情况外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠予他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照 20%的税率缴纳个人所得税。
换句话说就是如果满足只有一套房且满五年的转让可以免税,如果是“法定亲属”赠予也能免税,但除了以上情况以外,那么就都需要缴纳20%的个人所得税。
这样能节约几十万!
我们假设某地彭大妈的老伴去世多年,名下仅有一套住房,且该套住房为10年前购置,当时的购买价为100万元,而目前该房价已经涨至500万元,彭大妈计划将该套住房赠予其独子,再由其儿子将该套住房转让。
如果彭大妈直接将该套住房赠予其独子,三年后再由其独子以600万元的价格出售,那么虽然彭大妈将房屋赠予独子可以享受免税政策,但因彭大妈独子获赠其房屋不足五年(可能彭大妈独子会有房,也不满足仅有一套房的要求),所以需要缴纳20%的个人所得税(600—100)×20%=100万。
但如果我们让彭大妈当年以500万元的价格出售给其独子,那么彭大妈因为“满五”且“唯一”,所以享受免税政策,三年后其儿子再以600万的价格转让,那么就只需要缴纳(600-500)×20%=20万的个人所得税即可。
两种方案一对比,虽然还是转让房屋,但彭大妈的独子就节约了80万的个人所得税。(重点说明,哪怕彭大妈独子“满五”以后再转让房屋也要满足其名下家庭名下只有一套房的条件,如果不满足依然要缴纳20%的个人所得税。)
最后的话
购买、卖房、转让条条框框,我们下期继续讲解,非“法定”亲属获赠房产如何才能节税!
最后,依法纳税是我们每个中国公民应尽的义务。而企业在经营过程中,一定要谨慎处理好各类税务问题,做好税务筹划,也可私信柳哲节税!